Bordeaux

Programme

SPEED SEARCHING
A la manière du  Speed dating, rencontrez des chercheurs de toutes disciplines et changez toutes les 8 minutes pour découvrir de nouvelles recherches.
Lieu : RDC
Durée : 40 min - Inscription sur place
Horaires : 19h00 - 20h00 - 21h00 - 22h00


BOUCHE A OREILLE
Comment une histoire se modifie-t-elle quand elle est répétée 15 fois ? Ecoutez bien les chercheurs pour transmettre leurs recherches le plus fidèlement possible.

Lieu : RDC
Durée : 30 min - Inscription sur place
Horaires : 20h30 - 21h30 - 22h30


JEU DE L’OIE DU TABLEAU PERIODIQUE DES ELEMENTS
Venez aborder la chimie sous un angle nouveau, en alliant jeu, culture générale, rapidité et ingéniosité. Prêts à relever le défi ?


Lieu : RDC
Durée : 45 à 60 min – Inscription sur place
Horaires : 19h30 - 21h00


CHERCHEURS SUR LES ONDES

Découvrez les voyages de recherche que nous racontent différents scientifiques.
2h d’émission de radio en direct animée par Radio Campus Bordeaux et les Dealers de science (étudiants du master Médiation des sciences).


Lieu : RDC
Durée : 2h en direct
Horaires : 19h00 – 21h00



VALISE DE CHERCHEURS

Que contient la valise de chercheurs ? A partir des objets essentiels pour les recherches devinez à quelles missions scientifiques participent leurs propriétaires. Astrophysique, nucléaire, chimie – les chercheures vous font le récit de leurs voyages lointains.


Lieu : 2e étage - Atelier 1
Durée : 30 min
Horaires : 19h00 - 20h00 - 21h00 - 22h00


SLIDE SHOW
Dans une ambiance diapo, les chercheur.es vous font le récit de leurs voyages lointains à travers les images avec émotion et nostalgie.


Lieu : 2e étage -  Salle de conférences
Durée : 40 min


Moby-Dick, un voyage photographique
Une soirée diapo qui vous conduira de Manosque au Chili, dans le sillage de Melville.
Horaire : 19h30

Voyage dans le système solaire
Une soirée diapo qui vous conduira au plus près des planètes et du mystère de l’univers.  
Horaire : 21h30


REGARDS CROISÉS
Que sait-on des exoplanètes ? Certaines peuvent-elles abriter de la vie ? Comment sont-elles représentées dans la science-fiction ? Et plus généralement comment science et science-fiction s'inspirent mutuellement ?
Conférence à deux voix entre un astrophysicien et une docteure en littérature.

Lieu : 2e étage - Café des sciences
Durée : 45 min
Horaires : 20h00 - 21h15



COIN DES MANIPS 1
Lieu : 1er étage - Living Lab
Durée : en continu
Horaires : 18h30 – 23h00


Partez en exploration au cœur de l'Afrique et de la Préhistoire
D'étonnantes découvertes ont été faites dans le site de Panga Ya Saïdi, au Kenya, où a été mis au jour la plus ancienne sépulture d'Afrique, vieille de 78 000 ans. Venez les découvrir et exercez-vous à la création de perles en œuf d’autruche.

Voyage vers le Cône Sud
Les murs nous parlent mais savons-nous les écouter ?
Venez décrypter les messages que renferment les fresques argentines d’aujourd’hui avant de laisser, à votre tour, une empreinte colorée sur la fresque artistique collaborative.

Voyage au travers des couleurs d'Aubusson
Retrouvez les couleurs perdues des tapisseries d’Aubusson : datant du siècle des Lumières. Laissez-vous surprendre par les recettes utilisées par les teinturiers de l’époque.



COIN DES MANIPS 2

Lieu : 1er étage - FabLab - Espace salon
Durée : en continu
Horaires : 18h30 – 23h00


Du champ de colza, à la palmeraie : voyage aux pays de l'huile
Grâce à des quizz et des expérimentations, vous pourrez tester vos connaissances sur l'huile, son origine, ses qualités et découvrir nos projets de recherche GERMPALM et VITAPALM sur l'huile de palme africaine. Atelier destiné aux enfants de 5 à 105 ans.


Plongée au cœur de Liryc
Voyage à la découverte du cœur, de son fonctionnement et des outils pour mieux comprendre et traiter les maladies du rythme cardiaque. Entre réalité virtuelle dans un cœur, outil ludo-éducatif et dispositifs médicaux, plongez au cœur de l’innovation en cardiologie.

Un passé si vivant !
Voyageons ensemble : Ici/Ailleurs/Autrefois
Occitanie, Transmission, Spectacle vivant, Aliénor, Moyen-Âge, Espagne ...



COIN DES MANIPS 3  


VOYAGE VIRTUEL DANS LE TEMPS ET DANS L’ESPACE
Lieu : 2e étage - Atelier 2
Durée : en continu
Horaires : 18h30 – 23h00


Voyages au bout de la 3D
Immersion virtuelle depuis la cathédrale de Bazas jusqu'aux églises rupestres de Lalibela (Éthiopie)

Prenez place pour un voyage sur la planète Mars
Chaussez un casque de réalité virtuelle pour découvrir les paysages martiens et rencontrez les petits robots qui explorent cette planète à la recherche des traces de vie passée.


VOYAGE CULINAIRE ET CULTUREL
Vraiment dégoûtant ?
Comment décide-t-on de ce qui est bon ou de ce qui est mauvais ? Le contexte a-t-il une influence sur la dégustation des aliments ?
Saurez-vous relever le défi de cet atelier de dégustation et de science participative ?

Lieu : 2e étage - Exposition Disgusting Food
Durée : 1h - Inscription sur place
Horaires : 19h00 - 21h00




C’EST QUOI TA THESE ?
Les doctorants auront 3 minutes pour vous présenter leur thèse à l’oral avec une seule image comme support !

Lieu : 2e étage - Café des sciences
Durée : 45 min

Horaires : 19h00


VOYAGE EN MUSIQUE
Ils sont quatre, ils sont scientifiques. Mais quand ils ne sont pas dans leur labo, c’est pour se retrouver sur scène.
Découvrez le groupe de musique bordelais Tuba&C !

Lieu : 2e étage - Café des sciences
Durée : 1h
Horaires : 23h00



UN PETITE CREUX, UNE PETITE SOIF ?
Venez vous restaurer et boire un verre devant Cap Sciences avec le Food Truck A TABLE !
En continu toute la soirée 

CARTE INTERACTIVE
Rendez-vous sur https://nuitdeschercheurs-france.eu/ 
Préparez-vous pour un voyage numérique à travers le monde en découvrant divers travaux de recherches grâce aux capsules vidéos disponibles depuis la carte interactive.



SPEED SEARCHING EN LJGNE
A la manière d’un speed dating rencontrez des chercheurs présents dans toute la France et des autres villes de la Nuit Européenne des chercheurs depuis votre salon via la plateforme ZOOM !
Durée : 1h   SUR INSCRIPTION EN AMONT


Date : Jeudi 23 septembre
Horaires : 19h00 - 20h00

Date : Samedi 25 septembre
Horaires : 14h00 (en anglais) - 15h00 (en anglais) - 20h00 - 21h00

Date : Dimanche 26 septembre
Horaires : 19h00 – 20h00


VALISE DE CHERCHEUR VIDEO SUR LES RESEAUX SOCIAUX
Que contient la valise d’un chercheur ? Découvrez les objets de recherches scientifiques à travers les vidéos de chercheurs bordelais sur les réseaux sociaux.


BordeauX25 (Programme 2021)
create on 10.08.2021 à 13:12, updated on 22.09.2021 à 12:18